Готовимся к самостоятельной жизни. Мастер-класс по кулинарии в отделении «Социальная гостиница».
- Главная
- Новости
- Готовимся к самостоятельной жизни. Мастер-класс по кулинарии в отделении «Социальная гостиница».
Готовимся к самостоятельной жизни.
Жарим картошку, делаем винегрет.
Мастер-класс по кулинарии в отделении «Социальная гостиница».
Специалисты Центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» в рамках выполнения государственного задания по оказанию социальных бытовых услуг, в рамках проекта «Я служу России!» и образовательной программы «Воспитываем гражданина», совместно с проживающими в отделении социальной гостиницы Центра, провели мастер-класс по приготовлению ужина, в состав которого вошли – жареный картофель и салат «винегрет».
В начале занятия ребята со специалистами обсудили рецепты, необходимые ингредиенты и технологию приготовления заявленных блюд. Подготовили все необходимое и приступили к приготовлению.
Во время мастер-класса коллективно обсуждали историю появления салата - изначально винегрет был французским соусом с уксусом, которым полагалось заправлять блюда из овощей, например из картошки, свеклы, моркови. Им он остается и сейчас. Но в конце XVIII века, преодолев тысячи километров, добравшись из Франции в Россию, соус дал название блюду — и даже не блюду, а способу подачи продуктов. И если нынешний винегрет — это мелконарезанные овощи, приправленные соусом, то в XIX веке винегретом называли холодную мешанину из разнообразных продуктов. «Смесь всячины» и «окрошка, но без квасу» — такие определения давал блюду Владимир Даль — приправленные одноименным соусом из уксуса, горчицы и прованского масла, оливкового. В ход могли идти и рыба, и мясо, и грибы, и свекла с репой, и что угодно. Советская действительность упростила этот расплывчатый способ подачи, сделав винегрет массовым народным блюдом, лишив его рябчиков и прочих редкостей и снабдив его картошкой, которая в XX веке прочно вошла в наш рацион.
Далее ребята приступили к приготовлению жареного картофеля. На сегодняшний день картошка – самый популярный овощ в мире. Из-за большой географии распространения, очень трудно ответить, где на самом деле родина жареной картошки.
Участники мастер-класса приобрели опыт приготовления винегрета и жареной картошечки, а после дегустации приготовленных блюд по достоинству оценили их вкусовые качества! Всем очень понравилось!
Работа специалистов Центра «Расправь крылья!» направлена на помощь выпускникам в подготовке к самостоятельной жизни!
Мы всегда готовы помочь в трудной жизненной ситуации!
#Калуга #Калугановости #Расправькрылья! #Детисироты #Мывместе #Яслужуроссии #Воспитываемгражданина #Мастеркласс