Телефон. +7 (4842) 20-17-34
Почта.
Адрес. г. Калуга, ул. Кубяка, 26

Голосуй!

Вопрос: ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ как вы считаете, нужен ли постинтернат в 2024 году?

Создание предметно-пространственной игровой среды в рамках программы психологической поддержки молодых матерей

15.10.2019

 В рамках реализации Комплекса   Центром постинтернатного сопровождения  «Расправь крылья!» было закуплено оборудование с целью  создания  на базе социальной гостиницы предметно-пространственной  развивающей среды в  аспекте  реализации  программы поддержки несовершеннолетних матерей из числа воспитанниц и выпускниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В планируемые результаты программы  входит обучение молодых мам  навыкам  ухода за ребенком, формирование навыкам конструктивного общения и взаимодействия с детьми.

Психологическая  задача сопровождения молодых матерей - формирование  навыков осознанного материнства  - реализуется  посредством  проектной деятельности и  развивающих  занятий  под руководством психолога комплексной помощи и социального сопровождения  Наталии Олеговны Курдыш.  Радует факт, что  закуплена серия  развивающих игр известной фирмы «Монтесорри»  (г. Санкт-Петербург, магазин «Незнайка»). И теперь  на базе Центра регулярно функционирует психологическая комната с  новейшим игровым оборудованием -  дидактическими играми и  пособиями. Молодые мамы   имеют возможность получать консультационную психологическую помощь о возрастных особенностях детей дошкольного возраста, знакомиться с методами развития ребенка в игре.

15 октября  в рамках проектной деятельности в игровой комнате прошло  интересное занятие для молодых мам и их детей с использованием сухого бассейна (1.5мх1.5м). Целью занятия было информирование мам по вопросу: «Особенности предметно-манипулятивной игры  детей 1-2 лет». Кроме того, в ходе  детской игры  мамы имели возможность наблюдать гендерные различия. Они отметили, что,  оказывается, мальчики и девочки играют по-разному: мальчик более активен, он нацелен на созидание и конструирование (ведет себя как «строитель»), а девочка более эмоциональна и получает эстетическое наслаждение от цветных шариков (Анюта, хлопает в ладошки, смеется, перебирает ножками как будто плавает)  Михаил, которому один год и 2 месяца начал  собирать  на стенке бассейна  группу шариков  определенного цвета – желтые и зеленые. А затем формировал  группу только из синих и желтых  шариков.  Его мама Валерия  с удивлением отметила этот факт. Дети с большим удовольствием играли со своими мамами,  и занятие продлилось около 45 мин.  А 2хмесячная Оленька заснула у мамы  на руках через 10 минут после начала игры. Значит, детям было эмоционально комфортно. В комнате спокойная обстановка  и приглушенный неяркий световой режим.  

Детишки не могли расстаться с любимыми игрушками «Барабанчики-счеты» и каталочка  «Божья коровка». Действительно, игрушки очень яркие, прекрасного качества, экологически  безопасные, так как сделаны из  качественной древесины.  Мамы  отметили, что у них в детстве  таких  дорогих игр не было: «Мы  очень рады, и пусть наши дети будут  счастливее нас». С  нетерпением ждем  наших   любознательных  маленьких и взрослых посетителей вновь!

 

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3
     
  • Фото №4
     
    Фото №4
     
  • Фото №5
     
    Фото №5
     
  • Фото №6
     
    Фото №6
     
  • Фото №7
     
    Фото №7