Телефон. +7 (4842) 20-17-34
Почта.
Адрес. г. Калуга, ул. Кубяка, 26

Голосуй!

Вопрос: Информация на сайте оказалась полезной?

Проведение психологических лекций и групповых занятий

17.10.2019

Проведение психологических лекций и групповых занятий   для воспитанников  социальной гостиницы  Центра «Расправь крылья!» становится   достойной  традицией. Приятно, что выпускники проявляют  неподдельный интерес к психологии. 17 октября на базе Центра прошло очередное  групповое  занятие на тему: «Что такое психологическая манипуляция и как ей противостоять». Изучение  данного вопроса  является  необходимым   для  воспитанников бывших детских домов и интернатов по причине их особого социально-психологического статуса и личностных особенностей:  доверчивость, неуверенность в себе, несамостоятельность. Ведь манипуляция – это не столь насилие, а сколько игра на человеческих слабостях. Мы далеко не всегда осознаем, что стали жертвой  скрытого воздействия,  заставляющего  нас действовать в соответствии  с целями другого человека.  Поэтому мероприятие проводилось  с целью профилактики - обучения  воспитанников  навыкам  распознавания   и  противодействия манипуляции на примере  жизненных ситуаций.  

Психолог Наталия  Олеговна  Курдыш  ознакомила ребят с основными признаками  манипуляции  - тайна цели,  уязвимые места,  создание  эмоционального фона -«приманки» для снижения  критичности восприятия жертвы.  Главная рекомендация для противодействия: не показывать своих слабостей.  Все аферы  - от мелких до крупных – строятся, как правило, на использовании  жадности людей, их желания быстро разбогатеть. Психологом были приведены примеры из жизни, как аферисты  в социальных сетях  заманивают   «случайным выигрышем», финансовые банки – обещанием неправдоподобно высоких  дивидендов (как тут не вспомнить Поле чудес Страны Дураков). Кстати, у многих участников занятия   сказка  про Буратино оказалась любимой. На   примере сказочных  героев Лисы Алисы и Кота Базилио молодые люди  рассмотрели и проанализировали  самые  распространенные психологические уловки: манипуляция лестью,  надеждой, страхом, гневом, чувством вины, любовью.  Наталия Олеговна  также ознакомила ребят  с самыми распространенными  в обыденной  жизни манипуляциями: «Здесь и сейчас», «А тебе слабо?», «Попробуй», «Так делают все», «Взаимный обмен», «Дай в долг – я на мели», «Переход на личности» и т.д. 

На этапе обсуждения завязался активный диалог, многие  ребята рассказали  свои ситуации. Определились, что главной человеческой слабостью, которой пользуются аферисты, является чувство вины и сострадания. На этапе завершения занятия психологом были даны  общие рекомендации по противодействию манипуляции: надо  отказаться от стремления  понравиться всем, научиться давать аргументированный отказ,  говорить «Нет».  Кроме того, к каждой из 13ти  рассмотренных манипуляций  Наталией Олеговной были рекомендованы  способы  уверенного поведения  - «противоядия».

Профилактическое мероприятие прошло в эмоционально доверительной обстановке. Многие выпускники по-новому раскрылись и проявили находчивость и чувство юмора. Занятие  было информационно насыщенным и понравилось всем участником. Благодарим  наших уважаемых коллег за помощь  в  проведении психологической гостиной  - Никитину Надежду Николаевну, как активного участника,  и  Ларину Ольгу Николаевну, заведующую социальной гостиницей.

 


 
 

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3
     
  • Фото №4
     
    Фото №4
     
  • Фото №5
     
    Фото №5
     
  • Фото №6
     
    Фото №6
     
  • Фото №7
     
    Фото №7
     
  • Фото №8
     
    Фото №8
     
  • Фото №9
     
    Фото №9