Телефон. +7 (4842) 20-17-34
Почта.
Адрес. г. Калуга, ул. Кубяка, 26

Голосуй!

Вопрос: Информация на сайте оказалась полезной?

Правдивые сказки о жизни

19.03.2018
Правдивые сказки о жизни

19.03.2018 года психолог Центра Мария Серегина провела со студентами   Калужского технического колледжа занятие в рамках социально-психологического тренинга «Правдивые сказки о жизни».
Цель занятия: дать участникам возможность побывать в активной и пассивной позициях ответственного человека и жертвы.
Когда мы чувствуем себя жертвой, многие ситуации кажутся нам безвыходными. Мы ждем, что кто-то решит нашу проблему, и обвиняем окружающих, если никто не хочет делать это за нас. Мы переживаем различные неудобства, они копятся, а мы все ждем. Что ж, мы имеем право занять позицию жертвы, но тогда должны знать, что жертвы проживают несчастную жизнь, чувствуют себя слабыми и беспомощными.
Но вот в чем парадокс: если мы сами выбираем позицию жертвы, то это означает, что мы сами создали себе такую жизнь. Получается, что как бы мы ни избегали ответственности, она все равно ложится на нас. Это происходит потому, что на самом деле избежать ответственности невозможно. Мы только можем сделать вид, что ничего не решаем и ни за что не несем ответственность. Но как только мы принимаем решение жить именно так, мы сразу несем ответственность за это решение.
Участники тренинга выбрали для себя активную и ответственную жизненную позицию. А какую позицию занимаете вы?
 
Психолог
 ГАУ КО «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!»
М.А. Серегина 

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1