Телефон. +7 (4842) 20-17-34
Почта.
Адрес. г. Калуга, ул. Кубяка, 26

События

0905.24
День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Голосуй!

Вопрос: Информация на сайте оказалась полезной?

Мероприятие наставников: «Сталинградская битва. Подвиг солдата»

05.02.2020
 05.02.2020 года  для проживающих в социальной гостинице и сотрудников ГАУ КО «Центр постинтернатного сопровождения  «Расправь крылья!»  состоялось очередное просветительское занятие из цикла лекций, посвященных 75- летию Победы в Великой Отечественной Войне - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – День воинской славы. Мероприятие прошло в новом формате, с участием таких партнеров Центра по линии наставничества и кураторства ребят из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения   родителей, как Российский Союз ветеранов Калужской области в лице  Председателя Гунько Алексея Тимофеевича - участника боевых действий и Совет стариков Калужской городской казачьей общины в лице его Председателя Перелыгина Валентина Ивановича - офицера запаса. В качестве со ведущего мероприятия также  выступил эксперт нашего Центра Кольчук Владимир Ильич.

Ведущий мероприятия – заместитель директора по территориальному сопровождению Головид Иван Иванович подчеркнул масштабность и историческую значимость Сталинградской битвы. Победа Красной Армии в этом сражении имела ог­ромное военно-политическое и международное значение. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отече­ственной и Второй мировой войны в целом. И вместе с тем это было самое кровопролитное  сражение в истории человечества. Жертв этих тяжелых боев продолжают находить и поныне.

Каждый из выступивших участников мероприятия уделил внимание и подвигу простых солдат, проявивших исключительное мужество и героизм, отстаивая каждую улицу, каждый дом, каждый клочок земли, и подвигу гражданского населения Сталинграда, продолжавшего трудиться на заводах города прямо под бомбежками, выпуская военную технику сразу в бой, и подвигу речников гражданского флота, сумевших под постоянным артобстрелом и бомбежками сохранить снабжение нашей армии необходимой для победы техникой, топливом, оружием, продовольствием.

В заключении мероприятия выступил директор Центра Гоголев Владимир Юрьевич. Он поблагодарил ветеранов  за выступление и внимание к проживающим в  социальной гостинице. Он также обратился к  ребятам с напутственными словами о  необходимости знать историю Великой Отечественной войны, понимать историческую и человеческую ценность победы нашей страны во Второй мировой войне, хранить память о погибших.

 
 
 

Галерея

  • Фото №1
     
     
    Фото №1
     
     
  • Фото №2
     
     
    Фото №2
     
     
  • Фото №3
     
     
    Фото №3
     
     
  • Фото №4
     
     
    Фото №4
     
     
  • Фото №5
     
     
    Фото №5