Телефон. +7 (4842) 20-17-34
Почта.
Адрес. г. Калуга, ул. Кубяка, 26

События

1804.24
 18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

Голосуй!

Вопрос: ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ как вы считаете, нужен ли постинтернат в 2024 году?

День неизвестного солдата

05.12.2018

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

03.12.2018 года лекторской группой Центра "Расправь крылья!" - Иваном Головидом и Марией Серегиной на базе ГБУ КО «Областной молодежный центр» в рамках оказания социально-педагогических услуг для студентов СПОУ, в том числе из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведено просветительское занятие "День неизвестного солдата".
Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами.

Молодому поколению напомнили, что самое главное осознать ответственность нас - живых перед ними - павшими, той высокой ответственности, без которой жизнь вообще теряет свой смысл, ибо каково человеку переносить все невзгоды бытия, если знать, что потомки никак не оценят сделанное им и его поколением и не только предадут их забвению, но могут даже растоптать все их завоевания… Нет, погибающий должен хотя бы за мгновение до смерти увидеть, пусть мысленно, тех, «кто из рук наших знамя подхватил на бегу» и это Знамя - Знамя поисковых отрядов когда мы с вами помним  каждого неизвестного солдата.
Мы обязаны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным, обязаны донести до подрастающего поколения память о каждом человеке, защитившим мир, пусть даже оставшимся неизвестным.
Правильное изучение и понимание истории гарантирует нам устойчивое развитие нашего региона и страны.


Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3